8 (921) 443–12–26
 
Календарь НТЦ «Механотроника» 2014

     

    Задача. Сделать календарь А3 формата на тему «Исторические факты | Релейная защита» для НТЦ «Механотроника».

     

    Размер: А3   Количество полос: 14

     

    ООО «НТЦ «Механотроника» имеет богатую историю роста и развития в области решений для энергетики. Предприятие создано в 1990 году. В 1994 году в Механотронике разработаны, а с 1997 года – впервые в России серийно производятся микропроцессорные устройства релейной защиты типа БМРЗ.

     

     

    «Обложка календаря. «Исторические факты | Релейная защита»

     

     

    «В 1888г. выдающийся русский электротехник М. О. Доливо-Добровольский изобрел систему трехфазного тока. Вскоре под его руководством впервые в мире была осуществлена передача электрической энергии токами достаточно высокого напряжения (8,5 кВ) на большое расстояние.»

     

     

    «С 1901 г. появляются индукционное реле, построенные на базе индукционных измерительных механизмов, предложенных и разработанных  М.О. Доливо-Добровольским. Созданное в шведской электротехнической фирме ASEA индукционное дисковое реле типа PJ, получило широкое применение. У нас оно известно под наименованием ИТ-80 (РТ-80) и до сих пор успешно используется в многочисленных электроустановках 6 и 10 кВ.»

     

     

    «Уже в начале 19-го века инженеры обсуждали дифференциальную защиту по принципу сравнения напряжений и токов в отдельных фазах. Первое предложение в 1896 году сравнивало напряжение двух фаз системы постоянного тока с нейтральной фазой. В 1900 г Шукерт предложил другой тип дифференциального реле с равновесными рычагами, в нем ток одной фазы действовал на одну сторону, оставшиеся две фазы на другую.»

     

     

    «В 1901 г. появляется первое многофункциональное реле типа RI, и именно это время следует связывать с зарождением релейной защиты в России. В эти же годы появляются индукционные токовые реле. Появление в России зарубежного энергетического оборудования потребовало создания специальных служб, связанных с обеспечением надежной работы устройств релейной защиты.»

     

     

    «С 1910 г. начинают применяться токовые направленные защиты; к этому времени относятся попытки выполнения дистанционных реле (реле сопротивления), завершившиеся выпуском в начале 20-х годов дистанционные защит.»

     

     

    «К 1909 году была разработана теория протекания тока в земле, что оказалось важным для анализа несимметричных коротких замыканий. Однако до 1930 года все расчеты переходных процессов велись, выражаясь современным языком, в фазных координатах, так в изданной в Берлине в 1926 году книге «Селективная защита», все расчеты проводимостей и сопротивлений, а также токов и напряжений производятся для каждой фазы отдельно, что значительно усложняло проведение расчетов.»

     

     

    «В 1920 г на генераторах стали устанавливаться двухфазные (или еще лучше трехфазные) устройства отключения в случае выявления реверса тока с чувствительной уставкой: реле должны были действовать на отключение в случае внутренних повреждений. Резервная защита делалась с помощью МТЗ с большой выдержкой времени. При отключении генераторного выключателя необходимо было снимать возбуждение с генератора. Это предохраняло от возгорания обмоток генераторов.»

     

     

    « 1923-1928 гг. предпринимаются первые шаги по использованию для релейной защиты токов высокой частоты, передаваемых по проводам защищаемых линий.»

     

     

    «Первые работы по применению электроники относятся к 20-м гг., когда были предложены высокочастотные защиты линий. В 1934 г были опубликованы результаты разработок с использованием электронных ламп непосредственно для осуществления реле различного назначения. В те же 30-е гг. в СССР была разработана дистанционная защита выполняемая на электронных лампах.»

     

     

    «Электроцехам ОРГРЭС, созданным в 1933 г., разрабатывались методы испытаний реле и защит, проводились исследования машинного оборудования при ненормальных режимах работы, осуществлялась наладка и включение в работу релейных защит на новых электростанциях.»

     

     

    «В 1807 году в докладе «О распространении тепла в твердом теле» Фурье впервые применил разложение функций в тригонометрические ряды, впоследствии названные его именем. Доклад получил очень противоречивую оценку, в первую очередь из-за отсутствия математической строгости, на что указывали Лагранж и Лаплас. Полная строгость теории была достигнута в эпоху Гильберта.»

     

     

    «В одном из пожарных отделений Ливермора (Калифорния, США) с 1901 года работает самая старая лампочка в мире, выполняющая функцию технической подсветки. 4-ваттная лампа ручной работы называется «Столетней». Секрет долговечности лампы, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая старая из работающих, — в том, что её практически никогда не выключали. По всей вероятности, лампочка была установлена в середине июня 1901 года, а выключалась всего на 22 минуты в 1976 году, когда её перевели на другой объект из соображений безопасности.»

     

    «Календарная сетка на 2015 год»

     

     

     

    Дата создания: 27.11.2013
    Заказчик«НТЦ «Механотроника»
    Дизайнер: Адамовский Алексей

Рассказать:
© 2010-2020 Адамовский
Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компании.
Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.
Яндекс.Метрика